опять тормоза :(


Recommended Posts

заметил я, что педаль тормоза как то странно себя ведет. если долго не тормозить, то она нажимается, а потом, при той же силе давления на педаль, плавно продолжает уходить вглубь

а вот если несколько раз давануть (ну, или просто на месте, или едучи) то педаль становится жесткая и никуда не проваливается

я бы диагностировал такое как проблемы с манжетами ГТЦ, но не нашел ремкомплектов...

тормоза прокачивал несколько раз, на заведенном и на заглушенном - никакой разницы. кстати - передние суппорта поменял - все то же самое...

Отредактировал ДенисП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел решение! Оно универсальное, подходит ко всем моделям, но нужда в нем проявляется только с возрастом машины.

Подкисают механизмы регулировки хода ручного тормоза. То есть - вы, как всегда, дергаете ручник, он држит прекрасно, ход не меняется со временем... в этом корень зла.

Самоподводящийся механизм задних цилиндров должен сам подводить колодки к диску. Пока вы катаетесь каждый деь - все хорошо. Но после замены колодок педать тормозов становится ватная, и немного проваливается под максимальным усилием. Это оттого, что механизм подводки колодок перестал работать.

Лечится просто :)

Сначала - диагностика. вытягиваем ручник со всей дури, проверяем работу педали тормоза, и обнаруживаем, что ход длинный, но результат - четкий и прозрачный. Ничего никуда не проваливается, нажали - нажалось.

Ура.

Теперь - надо разрабатывать механизм подводки. Начинаем драть ручник и в то же время лупить по педали тормоза. Аритмичненько :). У меня получилось отловить такой вариант - на не до конца прожатой педали дернул ручник - и педаль провалилась. И еще пару раз... А потом все вылечилось, тормоза стали как живые и ручник стал щелкать на 5 а не на 3 щелчке... то есть механизм самоотрегулировался.

Дальнейшие действия - регулировать ручник. Это просто :) но не для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...