Дезинфекция системы кондиционирования


Евг

Recommended Posts

Знатоки, подскажите, где расположено входное отверстие, через которое засасывается воздух в режиме рециркуляции? Его обычно используют для подачи смеси при дезинфекции испарителя и каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где отверстие не знаю... А не проще салонный фильтр вытащить и все от туда пробрызгать? Места для того, чтоб засунуть руку с флаконом там предостаточно... Те более, что все равно фильтр тоже обрабатывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь,то средство для очистки кондея запшикивается через дренажную трубку,которая расположена под днищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие балончики со спецхимией, которые открываешь и оставляешь в закрытом салоне с работающим кондеем и включенной рециркуляцией, и они выпускают в воздух салона своё содержимое. Ждёшь на улице минут десять пока машина работает, потом открываешь двери, проветриваешь и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве спецхимия в систему вентиляции не впрыскивается и фильтр ею же не продувается???

Наверное всякие средства бывают. Я описал как по инструкции пользоваться той штукой, с которой как-то имел дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное всякие средства бывают. Я описал как по инструкции пользоваться той штукой, с которой как-то имел дело.

Вот вот. Мое средство необходимо было большую часть запшикать в воздухозаборник, сняв салонный фильтр, немного увлажнить сам фильтр, а остатками запшикать все воздуховоды с помощью длинной насадки из салона. 5 мин подождать. А потом печку на "мах" и "кипятить" минут 10 ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот. Мое средство необходимо было большую часть запшикать в воздухозаборник, сняв салонный фильтр, немного увлажнить сам фильтр, а остатками запшикать все воздуховоды с помощью длинной насадки из салона. 5 мин подождать. А потом печку на "мах" и "кипятить" минут 10 ))))

Так и сделал с помощью баллончика ликви моли. Только фильтр не смачивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделал с помощью баллончика ликви моли. Только фильтр не смачивал.

И как ощущения? Почуствовал свежесть альпийских лугов? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие балончики со спецхимией, которые открываешь и оставляешь в закрытом салоне с работающим кондеем и включенной рециркуляцией, и они выпускают в воздух салона своё содержимое. Ждёшь на улице минут десять пока машина работает, потом открываешь двери, проветриваешь и всё.

Андрей, а как это средство называется? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как ощущения? Почуствовал свежесть альпийских лугов? ))

Честно говоря, никаких дополнительных запахов не появилось. Да и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В сервисах 1800р. просят за эту услугу :excl:

Стоит ли?

"Для чего необходимо проводить очистку системы кондиционирования.

Поступающий извне воздух охлаждается в испарителе, центральной части любой системы кондиционирования. При прохождении потока воздуха через испаритель, влага, содержащаяся в воздухе конденсируется на испарителе и создает благоприятные условия для размножения различных бактерий. Продукты конденсации являются причиной неприятного запаха внутри автомобиля, что приводит к аллергическим реакциям. При включении автокондиционера, вместе с охлажденным воздухом в салон автомобиля поступает неприятный запах. В таких случаях можно практически на 100% сказать, что в автомобильном кондиционере завелся грибок.

Плохой запах в салоне автомобиля- не единственная неприятность, исходящая от грязного испарителя. Некоторые виды бактерий обосновавшиеся в испарителе, представляют серьезную опасность для здоровья человека.

Самое опасное заболевание, которым можно заразиться через пораженный грибками испаритель- легионеллез. В последнее время эта болезнь получила широкую известность под названием «болезнь Легионеров». Она протекает в форме тяжелого воспаления легких. Возбудитель болезни бактерия- паразит легионелла. Естественная среда ее обитания- водоемы.

Автомобильный кондиционер является неплохой средой для размножения подобных бактерий. Грязный испаритель кондиционера постоянно мокрый, находится в замкнутом пространстве в темноте, со временем на нем заводятся сине- зеленые водоросли, на которых легионеллы и паразитируют.

Застраховаться от подобных случаев можно только одним способом- содержать автомобильный испаритель в чистоте.

Мы предлагаем для борьбы с бактериями и грибками, хорошо зарекомендовавший специальный состав- антисептик Airco- Clean. Отличие лишь в том, что для данной обработки теперь не нужно специальных пистолетов, канистр и прочего. Теперь данную процедуру можно провести с помощью специального ультразвукового оборудования.

Новейшая система очистки включает в себя ультразвуковое устройство для распыления самого состава и специальный антисептик- очиститель в 200 мл. флаконах. Важно отметить, что препарат относится к экологичным составам, он создан на водной основе. Препарат содержит биологически активные вещества, которые уничтожаю бактерии и грибковые культуры и долгое время не допускают их повторного появления. Обработку таким составом рекомендуется выполнять минимум один раз в год."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сервисах 1800р. просят за эту услугу :excl:

Стоит ли?

Недавно покупал - 550р стоит средство для обработки, которого хватает на два раза. Все остальное описано выше. "Надо не надо" - каждый решает сам для себя. А рекламные проспекты пишут специально обученные продавать товар и услуги люди... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно покупал - 550р стоит средство для обработки, которого хватает на два раза.

Посоветуйте хорошее средство для данной процедуры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Klima-Anlagen-Reiniger — Очиститель кондиционера

http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=155&catalogue_id=450&like_name=1

Klimafresh — Освежитель кондиционера

http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=155&catalogue_id=720&like_name=1

Кто-нибудь использовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klima-Anlagen-Reiniger — Очиститель кондиционера

http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=155&catalogue_id=450&like_name=1

у меня такой лежит в багажнике, ждет своего часа

инструкции на нем, правда, вообще никакой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на своей вообще сам делал смесь в пульверизаторе. В составе там бицелин, хлоргикседин и чтот еще и для аромата можно добавить что-нить.А забрызгивал в воздухозаборники над стеклом снаружи и в ноги в салоне.А если надо кому могу поискать инструкцию на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 56 кузове забрызгивал через отверстия в районе ног на центральной вертикальной консоли.

При запуске кондея начинало слегка пахнуть плесенью чтоли. Зафигачил по инструкции пол-баллона, дал продуть 7 минут, потом с открытыми дверьми еще 10 прокуртутил и... вуа-ля! Запах плесени исчез!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээээ....

объясните пжлста с тыканием пальцем - где на 53-м воздухозаборники, всмысле те,куда пшикать?

я знаю тока те, откуда воздух идет...

или не умничать и вытащив салонный фильтр туда нафигачить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой лежит в багажнике, ждет своего часа

инструкции на нем, правда, вообще никакой...

Как заюзаешь, отпишись о результатах.

Все имеющиеся инструкции выложены на сайт еще в 2003 году. Ссылка: http://liquimoly.ru/articles.html?id=50

Технология примерно такая:

Прежде всего, мастер должен выяснить особенности конструкции системы вентиляции обслуживаемого автомобиля.Главное – обеспечить доступ к испарителю кондиционера. Есть три основных пути:

1. Из под капота, предварительно вынув фильтр салонного воздуха.

2. Из салона, демонтировав перчаточный ящик («бардачок») и, опять же, вынув фильтр салонного воздуха. Таким образом, построена система вентиляции, например Toyota и Lexus.

3. При любой конфигурации системы вентиляции очистку можно производить через дренажную трубку слива конденсата, но в ряде случаев, требуется подъем автомобиля.

Следующий шаг - высушить испаритель кондиционера. Для этого прогреваем двигатель и на несколько минут включаем на полную мощность отопитель салона. Подставляем технологическую емкость под дренажную трубку кондиционера для сбора вытекающих остатков жидкости (обычно находится на моторном щите или на днище автомобиля).

Затем переводим регулятор температуры в среднее положение и распыляем препарат на испаритель при помощи зонда-распылителя по одному из трех вышеуказанных путей. После распыления 3\4 объема надо заглушить двигатель и продолжить распыление остатков препарата в дефлекторы вентиляции салона, сначала максимально введя зонд внутрь и постепенно вытягивая его наружу.

Следующая стадия – подождать для воздействия препарата и снова высушить испаритель, заведя двигатель и включив печку на обогрев. Все. Испаритель кондиционера чист, таковым и останется минимум 3 месяца. Увеличить это время можно, грамотно используя сам кондиционер: перед выключением двигателя, минут за пять надо выключить кондиционер и включить вентилятор на «полную». Испаритель высохнет, а в сухой среде бактерии и грибки не размножаются...

http://forum.liquimoly.ru/topic/12051-ochistitel-kondicionera/page__p__13534__hl__%22klima-anlagen-reiniger%22__fromsearch__1#entry13534

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээээ....

объясните пжлста с тыканием пальцем - где на 53-м воздухозаборники, всмысле те,куда пшикать?

я знаю тока те, откуда воздух идет...

или не умничать и вытащив салонный фильтр туда нафигачить

По идее нужны два вида, которые забирают воздух из салона(когда включена циркуляция по салону), у меня они в ногах у водителя и пассажира, за не имением(еще пока) 53го не могу точно сказать где они у тебя, но можно "нащупать" заглянув в ноги и послушав =) А вторые это которые у стекла(снаружи), рядом с дворниками, куда воздух забирается когда включен забор воздуха с улицы. Как то так, я не профи=) сам читал чужую инструкцию =)

Мда, проще отдать 1000 на сервисе... (ушел курить мануалы)

Там обсалютно ничего сложного и долго даже с учетом того чтоб все просохло минут 20. Сама процедура "заливки" минут 5-7.

Это с друго форума:

всем привет!!!Ребята кто мыл испаритель или чистил кондей на марке 110?????что лучше сделать и какими средствами?????А то запох который начел недавно от него идти просто ужасный

есть ликвимолевская чистилка для очистки испарителя спрашивай в ваших магах балончик с длинным шлангом на нем все написано как сделать эту опирацию я сделал запах пропал он еще микробов убивает

покупаешь средство для очистки кондиционеров.снимаешь салонный фильтр и обрабатываешь испаритель и весь корпус изнутри.ждешь 15 минут. греешь машину и включаешь печку на горячую. двери должны быть закрытыми.стекла тоже

или бюджетно, хлоргексидином..... за 12 рублей банка... двух хватает, продается в аптеках

Отредактировал Mapk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее нужны два вида, которые забирают воздух из салона(когда включена циркуляция по салону), у меня они в ногах у водителя и пассажира, за не имением(еще пока) 53го не могу точно сказать где они у тебя, но можно "нащупать" заглянув в ноги и послушав =) А вторые это которые у стекла(снаружи), рядом с дворниками, куда воздух забирается когда включен забор воздуха с улицы. Как то так, я не профи=) сам читал чужую инструкцию =)

Там обсалютно ничего сложного и долго даже с учетом того чтоб все просохло минут 20. Сама процедура "заливки" минут 5-7.

Это с друго форума:

всем привет!!!Ребята кто мыл испаритель или чистил кондей на марке 110?????что лучше сделать и какими средствами?????А то запох который начел недавно от него идти просто ужасный

есть ликвимолевская чистилка для очистки испарителя спрашивай в ваших магах балончик с длинным шлангом на нем все написано как сделать эту опирацию я сделал запах пропал он еще микробов убивает

покупаешь средство для очистки кондиционеров.снимаешь салонный фильтр и обрабатываешь испаритель и весь корпус изнутри.ждешь 15 минут. греешь машину и включаешь печку на горячую. двери должны быть закрытыми.стекла тоже

или бюджетно, хлоргексидином..... за 12 рублей банка... двух хватает, продается в аптеках

химия заливается при снятом салонном фильтре при включенном режиме рециркуляции

заливается прямо в воздуховод

хватает на год спокойной жизни

как мне это делали в сервисе - завели, в рециркуляции печку на максимум, прогрели минут 10, закрыли все окна, вынули салонный фильтр, залили жижу, закрыли крышку салонного фильтра и погоняли в режиме рециркуляции минут 10

поставили новый фильтр

все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

химия заливается при снятом салонном фильтре при включенном режиме рециркуляции

заливается прямо в воздуховод

хватает на год спокойной жизни

как мне это делали в сервисе - завели, в рециркуляции печку на максимум, прогрели минут 10, закрыли все окна, вынули салонный фильтр, залили жижу, закрыли крышку салонного фильтра и погоняли в режиме рециркуляции минут 10

поставили новый фильтр

все

завтра заморочусь

в данном случае термин воздуховод - это то что за салонным фильтром?или все таки то что снаружи,забранное решеточками?

и две химии? одна "чистит/дезинфицирует" вторая "ароматизатор"

или все в одном флаконе?

а то ликвимолевских две

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...