Переходим с R10-12 на R13


YUPiter

Recommended Posts

Всем привет! :)

Через пару недель собираюсь завести розового и отправиться на нем в сервис. В этом году по плану - переход на R13 и установка арок SportPack.

В связи с этим появились вопросы...

Итак, что есть:

1) Rover Mini Mayfair -93 с колесами R12 (штамповка)

2) Колеса Ultralite 13x7

3) Арки SportPack с резинками (на подходе)

4) Шаблоны для того, чтобы правильно обрезать крылья.

Как считаете, что еще следует заказать? Колеса пока не примерял, но надеюсь, что поднимать машину не нужно будет...

Нужно ли заказывать новые шпильки?

Может кому попадалась статья с пошаговой инструкцией? Страшно крылья резать...

P.S. У кого есть полный перечень ВСЕХ резинок, подлежащих замене в передней подвеске, включая подушки двигателя? Буду благодарен...

Отредактировал YUPiter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померял диски, пока без резины. Судя по всему колея у автомобиля расширится сантиметров на 20-25! :)

a647be320a4ct.jpg

ce58ab893279t.jpg

0246762476d8t.jpg

11f195c08899t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последнее фото - ЙАД!

резина будет 195я?

есть мнение, что это будет вот так:

post-6-1277952172.jpg

и что думают о таких колёсах ступицы и подшипники в них? я бы заказал комплектик про запас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, все инструкции и необходимые для перехода запчасти (те же номера шпилек) есть на minispares.com. Только вот меня терзают смутные сомнения, что белые арки на фото НЕ от спортпака. У меня спортпак на зеленом. Они существенно шире и толще. Диски у тебя под 175 колеса (стандартная ширина на 13"). 175/50? 13 - стандартные колеса от спортпака. По английским правилам ты не пройдешь ТО, если колеса не закрыты кузовом/ арками. Или это просто картинки как было? В ожидании того, как будет?

удачи и читай внимательно инструкции.

Только сейчас обратил внимание - а 7 не широковато будет? Оно тебе зачем? Тем более на пробеге? Может на 12" поспокойней будет?

em

Отредактировал Englishman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, все инструкции и необходимые для перехода запчасти (те же номера шпилек) есть на minispares.com. Только вот меня терзают смутные сомнения, что белые арки на фото НЕ от спортпака. У меня спортпак на зеленом. Они существенно шире и толще. Диски у тебя под 175 колеса (стандартная ширина на 13"). 175/50? 13 - стандартные колеса от спортпака. По английским правилам ты не пройдешь ТО, если колеса не закрыты кузовом/ арками. Или это просто картинки как было? В ожидании того, как будет?

удачи и читай внимательно инструкции.

Только сейчас обратил внимание - а 7 не широковато будет? Оно тебе зачем? Тем более на пробеге? Может на 12" поспокойней будет?

em

Сергей, на Minispares есть только шаблоны для обрезки крыльев под арки SportPack, другого я не нашел.

Арки, которые на фото - это родные Mayfair для 12-ти дюймовых колес, я их просто в белый цвет перекрасил, когда реставрировал машину. Оригинальные арки Sportpack едут из Англии, на днях должны быть. По идее на оригинальной подвеске и без проставок они должны посностью накрывать колеса, хотя на фото (выше) выглядит пугающе... :D

Шины планируются 175/50 R13 - стандартный размер.

По ширине обода - хотел именно 7", очень нравится широкая полированная полка! :) И делать все хочу как раз к пробегу, т.к. старые 12" штамповки, хоть и красиво покрашенные, имеют ширину 4,5" и смотрятся ужасно... Да, установка 7" дисков смещает ось колеса на 10 сантиметров наружу, загружая при этом ступичный подшипник (смещается ось нагрузки с его центра), но красота требует жертв. Тем более, что у заводского SportPack эти колеса (на дюйм уже) стоят с завода, значит новый оригинальный ступичный подшипник рассчитан на это.

последнее фото - ЙАД!

резина будет 195я?

и что думают о таких колёсах ступицы и подшипники в них? я бы заказал комплектик про запас...

Костик, посмотри тут (2 и 3 сообщения). Все зависит от резины, насколько я понял!

Новые подшипники заказал на всякий случай. ;)

На фотографии мои диски (13х7), арки как я заказал и резина, которую планирую купить на IMM (Yokohama A048). Ну красиво же! :)

cb5d2125af24.jpg

9d5672487aae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну красиво же! :)

Конечно, красиво!!!!

:birthday:

Есть одно дополнеие: не спеши резать арки. по-моему НИЧЕГО резать не надо...

СПОРТПАК устанавливается в стандартные арки. Хотя их там много модификаций....

У меня на коричневом Челси (1986) уже стояли широкие арки

CV-1.jpg

Так во сзади правая арка имела другое крепление, но при этом весь комплект крепился под стандартные вырезы арок

Rightarch.jpg

Leftarch.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, обязательно приложу арки и сфотографирую, когда они приедут, но насколько я понял на miniresource.com и пр., именно под арки SportPack крылья обрезать придется... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в любом случае, народная мудрость: СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ , в силе :)

Отредактировал ALEX - 33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в любом случае, народная мудрость: СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ , в силе :)

Под стандартный(!), OEМовский спортпак ничего резать не надо, насколько я знаю... Если что - спроси на minifinity.com у местных ребят. То есть, понятно, что Розовому ничего не страшно, но...

самых,

em

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под стандартный(!), OEМовский спортпак ничего резать не надо, насколько я знаю... Если что - спроси на minifinity.com у местных ребят. То есть, понятно, что Розовому ничего не страшно, но...

самых,

em

Сергей, уже проштудировал забугорные форумы. В общем, машины последних годов выпуска шли с другими крыльями, они сразу по форме были сделаны под арки SportPack, а если переделывать стандартные крылья, придется их обрезать, для этого даже шаблон есть на minispares.

Завтра попробую распечатать шаблон, заехать с ним в гараж и приложить к крылу. Фотки с меня! :)

To Alex-33: Да какое там 7, там все 107 раз отмерять надо!!! :D Хотя розовый с болгаркой знаком не по наслышке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя розовый с болгаркой знаком не по наслышке...

Тут я соглашусь.... Болгарка и розовый - это практически синонимы :D

LEO-002.jpg

LEO-055-r.jpg

A-ex-08-0020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sport pack по ширине 3,5" - это одни из самых широких арок (есть правда и пошире).

резина идет 175/50 R13, правда есть в природе еще 195/45 R13, но диски ставят уже 8"

я на Мелком резал арки, потому что колесо цепляло переднюю часть арки при максимальном угле поворота колеса (как не звучит совсем, но...), попробую завтра сделать фотку и сброшу копию статейки из Miniworld

к резине на IMM тебе надо будет как минимум купить пару ШРУСов и подшипников к ним - ето дефицит у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sport pack по ширине 3,5" - это одни из самых широких арок (есть правда и пошире).

резина идет 175/50 R13, правда есть в природе еще 195/45 R13, но диски ставят уже 8"

я на Мелком резал арки, потому что колесо цепляло переднюю часть арки при максимальном угле поворота колеса (как не звучит совсем, но...), попробую завтра сделать фотку и сброшу копию статейки из Miniworld

к резине на IMM тебе надо будет как минимум купить пару ШРУСов и подшипников к ним - ето дефицит у нас...

Блин, Костя, статья!!! Фотки!!! :worthy: А то что-то страшно машину болгаркой кромсать по картонным шаблонам с интернет-ресурса... :D

Шрусы дома лежат, кстати, вместе с полуосями! (спасибо Егору ;))

To Alex-33: Нет, по сравнению с ЛИМО, мой розовый ничего не знает о болгарке! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото завтра сделаю, а статью на почту отправил, лови.

кстати раз ввязался в такую модернизацию: посмотри внимательно на шпильки, я заменил стандартные (реально не хватало их длины) на самые длинные

p.s.посмотри историю на ветке, где-то уже писали про шпильки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото завтра сделаю, а статью на почту отправил, лови.

кстати раз ввязался в такую модернизацию: посмотри внимательно на шпильки, я заменил стандартные (реально не хватало их длины) на самые длинные

p.s.посмотри историю на ветке, где-то уже писали про шпильки

Костя, статью поймал, спасибо! :)

Про шпильки - я полностью затянул гайки, когда примерял диски. Когда одеваю диск на ступицу, резьбы остается где-то сантиметр, по ощущениям - вполне достаточно!

Сантиметр - этж нормально?

(для особо острых - мы сейчас разговаривали про сантиметры колесных шпилек!!!)

Отредактировал YUPiter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Про шпильки - Сантиметр - этж нормально?

:D +5

Теперь о шпильках.

Подбери нужный размер удлинённых шпилек и запиши их номер по каталогу. Всё равно что-нить будешь заказывать, заодно и шпильки закажешь. ;)

Сантиметр - нормально :D , но для дальних пробегов лучше поставить подлинее, + про запас с собой :guns:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последнее фото - ЙАД!

резина будет 195я?

есть мнение, что это будет вот так:

post-6-1277952172.jpg

и что думают о таких колёсах ступицы и подшипники в них? я бы заказал комплектик про запас...

не, так будет только на 175 или даже 165.

Юра, ты какую ширину заказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zevs, штатные шины для SportPack - 175/50 R13, их и буду ставить.

Я выше выкладывал фотки, как 175-я резина выглядит на этих дисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zevs, штатные шины для SportPack - 175/50 R13, их и буду ставить.

Я выше выкладывал фотки, как 175-я резина выглядит на этих дисках.

Есть в природе ещё и размерчик 215/50 R13 с оч. красивым рисунком протектора :party:

L_fac01fd0ca56f5484cb595481d59c426.jpg

Нуууу и такие ещё

5295.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zevs, штатные шины для SportPack - 175/50 R13, их и буду ставить.

Я выше выкладывал фотки, как 175-я резина выглядит на этих дисках.

тьфу, подумал почему-то про 8"

вроде и не сильным домиком, хотя полу-слики домиком тяжело сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Насчет крыльев - да, резать надо, иначе резина цепляет за переднюю часть крыла.

Я сразу делал по шаблону - но все равно цепляло.

Тогда приложил арки на поставленные колеса и отрисовал по месту, посмотрел как стоит и тогда опять резал.

У меня диски 13х7, резина 195/45 спереди и 175/50 сзади.

(Для большей устойчивости в поворотах Camber спереди -4 градуса, сзади -1 градус)

Сейчас фотки вкину.

Отредактировал Augis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

всем вечер добрый.

тут столкнулся с проблемой, задние колеса задевают арки в поворотах...

что делать? как быть? только лишь поднимать остается?

или резать и задние арки тоже надо под спорт пакет?

может есть у кого статья об этом...

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем вечер добрый.

тут столкнулся с проблемой, задние колеса задевают арки в поворотах...

что делать? как быть? только лишь поднимать остается?

или резать и задние арки тоже надо под спорт пакет?

может есть у кого статья об этом...

спасибо

Augis на IMM говорил, что задние арки тоже резать надо, причем их еще и варить придется, но в магазинах я разных модификаций задних крыльев не нашел (обычные и спортпак).

Я бы не резал, Паш. Подними на сантиметр и будет тебе счастье! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Augis на IMM говорил, что задние арки тоже резать надо, причем их еще и варить придется, но в магазинах я разных модификаций задних крыльев не нашел (обычные и спортпак).

Я бы не резал, Паш. Подними на сантиметр и будет тебе счастье! :)

Вот вам свербит-то! Я вот, проехав на 10", еще 10 раз подумаю перед тем как сесть на 13"... Резать, поднимать, вставлять... Последние Мк (5-6-7) - они уже все резанные, поднятые и протянутые по сравнению с исходником, причем в заводском исполнении прокачки. Но, несомненно - хозяин=барин.

самых,

em

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...