Шкив компрессора


ZeVs

Recommended Posts

Долго и муторно искал, но так и не нашел ответа нигде на форуме.

Какого размера бывают ролики и для чего нужны (вплане уменьшение на n-кол-во процентов дает прирост на определенном участке обортов).

Хочется разобраться раз и на всегда и добавить в ФАК, чтобы было проще найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не понял....

вернее там, как я понял- ответ не раскрыт.

у тебя есть 15% и 16% ролики, почему именно они, почему не 17% или 19%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эхх, долго же ты терпел =) давно пора!!!

ездил на машине с 15%, у меня - 17%

17й даёт больше на средних оборотах, приятно ездить "на моменте". В городе машину практически никогда не кручу.

15й это немножко Хонда, хочется давать машине ещё и ещё оборотов. Но тяги на 2500-3500 мне не хватает немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во, так понятнее :clap:

т.е. получается, что при 17% ролике мсы получаем прирост на низких/средних об. а на высоких провала нет? момент на уровне стока сохранится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери ролик-не пожалеешь!Машина реально весеелее едет!

П.С.Знаю секретное место где можно установить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ролик беру, но вот какого размера- вопрос!

ПС инстал разумеется в секретном месте будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не понял....

вернее там, как я понял- ответ не раскрыт.

у тебя есть 15% и 16% ролики, почему именно они, почему не 17% или 19%?

я считаю что такие ролики: (хотя можно было бы хоть 25% сделать..)

1. являются относительно гуманным насилием над спецификациями компрессора

2. рост давления с роликами 15-16 % при исправных остальных компонентах (отсутствие утечек) получается такой(1.2бар избытка), что реально уже с ними надо ездить на 98 чтобы получать более или менее то, что может мотор (иначе зажигание подрезает по детонации=проверено и все ролики становятся равны)

3. не забываем что компрессор жрет много энергии(мощности), прибавив п.2 к этому можно предположить, что где-то есть точка дополнительный приход от давления уйдет весь на привод компрессора, но все это ценой КПД.

4. у мини маленький мотор, поэтому (ИМХО) не стоит лишать себя возможности относительно спокойно :) крутить его..

Р.S. на подходе стальные (специально, хоть из алюминия проще и дешевле в данном случае делать) ролики коленвала. специально, потому хотелось уменьшить износ ручьев ведущего ролика и добиться максимальной надежности и наименьшей погрешности формы для уменьшения колебаний длины трека ремня

Отредактировал D_guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во, так понятнее :clap:

т.е. получается, что при 17% ролике мсы получаем прирост на низких/средних об. а на высоких провала нет? момент на уровне стока сохранится?

Разница в скорости вращения компрессора с 15 и 17 роликами составляет менее 2,5%. А учитывая нелинейное нарастание потерь разница в мощности и моменте будет ещё меньше. Вероятность разрыва ремня с 17 - больше, его ресурс - меньше. Выше требование к октановому числу. 15% - беспроигрышный, надёжный вариант - рекомендую. Хотя сам использую избыточную схему 15+2, да ещё и с отсечкой на 7500, а это значит 95 бенз - только по городу/трассе, для гонок - только 98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в скорости вращения компрессора с 15 и 17 роликами составляет менее 2,5%. А учитывая нелинейное нарастание потерь разница в мощности и моменте будет ещё меньше. Вероятность разрыва ремня с 17 - больше, его ресурс - меньше. Выше требование к октановому числу. 15% - беспроигрышный, надёжный вариант - рекомендую. Хотя сам использую избыточную схему 15+2, да ещё и с отсечкой на 7500, а это значит 95 бенз - только по городу/трассе, для гонок - только 98.

это принимаю, как должное)))

есть еще какие-то мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 17% ролике (до роликов генератора и коленвала) проехал на одном ремне около 35 тысяч км. Никаких проблем.

дальше была замена роликов и ремня - разрыв ремня - новый ремень и сейчас уже 5000 км никаких проблем. За состоянием ремня слежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнение может быть только одно - ставить :D для себя выбрал 15 - езжу на высоких оборотах и частенько в отсечку утыкаюсь B)

имхо - не надо мини много момента внизу - не трактор же в конце концов :bb: и лениться лишний раз пониженную ткнуть тож не надо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю все же для себя выберу 17% ролик, а ремень к нему какой длинны нужен?

распространенный 1370 подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Серега, я просто подумываю взять все таки 17%, типа без прелюдий))) сразу сурьЁзную весчь..

СУровый Питерский парень.... :) Уважаю!

09.gif

Тока типа секс с машиной без прелюдий, на сухую, грозит последующей суход...кой....Заедь ко мне я тебе свои ладони покажу...:)

Когда хочется не зная чего но много, без прелюдий от балды и сразу...

Это все равно как с женщиной... Увидел...захотел, уболтал.. прису..л, а что потом с ней делать???:)

wacko.gif

Не повторяй чужих ошибок

:)

Почитай форум. Все должно быть сбалансировано... или.. гармонично... смотря к кому что применять..

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне и минимального 19-го хватаит.( или у миня 17-й?) :) а первые ощущения на нем -чахотко стала ураганом %)

Отредактировал Dust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне и минимального 19-го хватаит.( или у миня 17-й?) :) а первые ощущения на нем -чахотко стала ураганом %)

Тёма... ну куда ты со своим 15-ым лезешь....

:)

15 у тебя. Смирись...

:)

Отредактировал Nelegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сУровый Питерский парень.... :) Уважаю!

09.gif

Тока типа секс с машиной без прелюдий, на сухую, грозит последующей суход...кой....Заедь ко мне я тебе свои ладони покажу...:)

Когда хочется не зная чего но много, без прелюдий от балды и сразу...

Это все равно как с женщиной... Увидел...захотел, уболтал.. прису..л, а что потом с ней делать???:)

wacko.gif

Не повторяй чужих ошибок

:)

Почитай форум. Все должно быть сбалансировано... или.. гармонично... смотря к кому что применять..

:)

Коль,на счет "на сухую" панимаю ;)

почитав и поговорив понял что между 15 и 17 нет пропасти в различии как между стоком и 15..

вот и думаю заморочиться по-полной,

:pioneer:

ролик, демпфер, и додумать натяжитель..

... чем грозит такой гараж-апгрэйд??

:crazy: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне и минимального 19-го хватаит.( или у миня 17-й?) :) а первые ощущения на нем -чахотко стала ураганом %)

Тёма,тормаз,блин))Ты достал уже со своим роликом-у тебя 15-й,когда ж ты уже выучишь наконец)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...