Замена втулок стабилизатора?


Recommended Posts

Втулки,100%.сама Через это прошла летом)) визуально-они впорядке,а как сменишь-все пройдет;)

По размерам тебе подскажет твой вин на сайте либо вумные люди)

Отредактировал Viki Mo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втулки,100%.сама Через это прошла летом)) визуально-они впорядке,а как сменишь-все пройдет;)

По размерам тебе подскажет твой вин на сайте либо вумные люди)

elcats по vin`у дает выбор из 2 втулок,

но исходя из того,что сам стабилизатор показывает только 18 мм,

то наверное и втулки надо на 18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

втулки заднего стабилизатора на R55/R56 именно Cooper - это загадка завода изготовителя

у всех машин стоят: втулка стабилизатора 16-17мм 33556756151, хотя должны устанавливаться (исходя из VINа): втулка стабилизатора 16мм 33556754823

я готов этот вопрос задать непосредственно производителю :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мну с рождения стукатит. машине всего то 3 месяца. грешил на аморты пока они холодные.

R56 One/Cooper втулки ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказал втулки, пришли 18 мм - большие, перезаказал 16 мм, вчера забрал в экзисте, а звук самоустранился)

на выходных надо будет поменять их все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня рылся в интернет-магазинах, чтобы в очередной раз заказать втулки, и был приятно удивлен, что в Экзисте появились полиуретановые для R56 от "Точки опоры". Цены, имхо, гуманные и не превышают стоимость оригинальных. Выбрал их в итоге. Отпишусь, как получу.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь, как получу.

Доехали втулочки. Что сказать, упаковано в лучшем виде: общая инстрюкция по установке, монтажная паста. Внешне втулки производят тоже неплохое впечатление. Вопрос вызвало только неразрезное исполнение задних втулок, т.к. в оригинале они разрезные, а вот как выглядят передние, не помню. Изготовитель в листовке предлагает самостоятельно их разрезать по образцу оригинальных. Посмотрим, как себя проявят в дальнейшем:rolleyes:

gallery_1582_55_103606.jpg

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задние не разрезал, перед разрезал, чтоб установка была проще.

Работают нормально уже 3 т.км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задние не разрезал, перед разрезал, чтоб установка была проще.

Работают нормально уже 3 т.км.

я так понимаю, что разрезав передние, можно при замене обойтись без снятие подрамника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скобы откручиваем, вытаскиваем старые втулки, разрезаем новые одеваем, закручиваем.

Отредактировал blackapple
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скобы откручиваем, вытаскиваем старые втулки, разрезаем новые одеваем, закручиваем.

не делайте так, я задолбался уже эти втулки менять, по этому методу они послужат намного меньше, поверьте моему 6-ти летнему опыту!

у меня H&R

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скобы откручиваем, вытаскиваем старые втулки, разрезаем новые одеваем, закручиваем.

А я то думал без откручивания скоб запихать, да не вынимая старых. :ax:

Так как, простите, скобы откручивать, если болт на max на 5 мм выкрутить можно?

Или всё же имеется ввиду, что разрезаем совсем, на две половинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрамник снимается не полностью, а вывешивается. Только вчера наблюдал сию процедуру воочию. Втулки, соответственно, должны быть разрезаны с одной стороны.

P.S. Что характерно, наблюдаю одинаковый износ родных передних втулок на двух МИНИ (Купер и Эска с опцией "спортподвеска") - ходят примерно 40т.км.

Рискну, исходя из накопленного опыта, вынести вердикт по интервалам замены для резиновых втулок:

Передние ~ через 35-40т.км; работа по замене достаточно трудоемкая, 2,33 нормо-часа (28 AW, 1AW=5мин) у ОД (сейчас у нашего ОД БМВ 1AW для негарантийных а/м - 100руб, т.е стоимость работы будет 2800руб).

Задние ~ через 12-15 т.км; 0,5 н/ч (6AW) - стоимость работы 600руб.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрамник снимается не полностью, а вывешивается. Только вчера наблюдал сию процедуру воочию. Втулки, соответственно, должны быть разрезаны с одной стороны.

Я вот тоже наблюдал, в понедельник, т.к. не смог поменять сам без подъёмника передние втулки.

Не полностью, но откручивается же, минимум с 6 точек крепления (2х3 болта, 4х1 болту). Так что без этого поменять их не получиться.

Втулки, соответственно, разрезаны на заводе уже с одной стороны.

Скобы откручиваем, вытаскиваем старые втулки, разрезаем новые одеваем, закручиваем.

Так что:

Подрамник откручиваем;

Скобы откручиваем;

Ничего не режем;

Одеваем так, как их поставили на заводе (разрезанной стороной к задним колёсам);

А потом всё закручиваем.

И не вводим людей в заблуждение, что их можно поменять без "снятия" подрамника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не полностью, но откручивается же, минимум с 6 точек крепления (2х3 болта, 4х1 болту). Так что без этого поменять их не получиться.

Втулки, соответственно, разрезаны на заводе уже с одной стороны.

Так что:

Подрамник откручиваем;

Скобы откручиваем;

Ничего не режем;

Одеваем так, как их поставили на заводе (разрезанной стороной к задним колёсам);

А потом всё закручиваем.

И не вводим людей в заблуждение, что их можно поменять без "снятия" подрамника.

Послушайте. Термин "разрезание втулок" относится только к НЕОРИГИНАЛЬНОМУ ПОЛИУРЕТАНУ, т.к. производитель продает их в исходном состоянии после отливки. Именно об этом даже написано в прилагающейся к ним аннотации: "Разрезать по образцу снимаемых". Т.е. цель сделать их разомкнутыми, а не вчистую располовинить.

По части подрамника... Вы TIS (tis.bmwcats.com) смотрели? Так вот там подготовительными операциями при работах по замене передних втулок значатся:

По факту никто стабилизатор полностью не снимает и не делает всех полагающихся регламентом операций (замен контрагаек, прокладки EPS, адаптации усилия на рулевом колесе и др.). Немного вывешивают поперечину (подрамник), чтобы был доступ к винтам скобы втулки, и все. Стабилизатор так и остается на своем месте. На него, даже при желании, натянуть неразрезанную втулку не получится, т.к. концевик оного имеет характерную для проушины "расплющенность". И попытки растянуть втулку, чтобы она преодолела этот отрезок, приведут только к ее порче.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте или перечитайте. Не надо делать из меня идиота.

- Я так понимаю, что разрезав передние, можно при замене обойтись без снятие подрамника?

- Верно.

- Как?

- Открутить скобы и разрезать.

- Как скобы открутить?

- Открутить подрамник.

- Нафига резать?

- Так не надо резать, если заводские.

Тяжело написать нормально? Зачем тогда вообще писать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте. Термин "разрезание втулок" относится только к НЕОРИГИНАЛЬНОМУ ПОЛИУРЕТАНУ, т.к. производитель продает их в исходном состоянии после отливки.

только к НЕОРИГИНАЛЬНОМУ ПОЛИУРЕТАНУ или к другим которые не разрезаны ни с одной стороны.

Это Важно, чтоб люди не представляли, что их кто-то намеренно идиотами делать собирается, просто произошло некоторое непонимание.

Перечитал и еще раз убедился, что писал я это все про то, как менял полиуритановые втулки, сразу за сообщением о них.

Отредактировал blackapple
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения.

Так раз это важно, как и важно, что без снятия подрамника (ах да, простите за тупость - поперечины передней подвески), поменять ничего нельзя.

То поподробнее можно написать об этом. Потому что людей читающих форум, такие ответы могут ввести в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...