Поменяла резину,начало "подклинивать" руль


Recommended Posts

Приветствую! Люди добрые помогите советом.

Смысл в следующем,поменяла колеса с зимних на летние(стыдно,конечно,что только в июне,но на это были причины).Колеса отбалансировали,поставили более хорошие вперед,похуже назад. при движении машина сразу же перемещалась вправо.и через несколько минут загорелась лампочка,которая говорит прверить давление в шинах.Вернулись на сервис они поменяли колеса местами,тянуло меньше,но все же тянуло.Потом еще раз поменяли колеса местами,и машина поехала ровно,но тяжелее стало крутить руль,это свели к тому ,что размер колес другой.Проехала я тогда немного и как то ничего особенного небыло.А вот на следующий день, совершая крутой поворот я обнаружила для себя следущее:в начале поворота руль идет легко,потом как будто во что то упирается,нужно сделать большое усилие чтобы его повернуть,а потом снова легко идет.Однако после поворота в исходное положение руль вернуть тоже тяжело-нужна сила. На скорости при перестроении проблем нет,но при поворотах в обе стороны возникает такая проблема. Не знаю,что думать и к кому идти,то ли дело в колесах ,то ли в подвеске,то ли в руле. Времени тоже мало,может кто подскажет что это.Стояли колеса 175/60,поставили 195/55.Все на дисках R16.Покупали с этими колесами,износ несильный.У гидроусилителя по звуку никаких проблем нет.

Сорри за мемуар,но хотелось по подробней описать проблему.

Отредактировал kat224
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город то какой?

Проставь в профиле. Он не зря придуман..

:)

Имхо

Даже по столь подробному описанию проблемы...??? заочно... тяжело найти причину.. которой думаю что нет.

Всегда при смене колёс есть тактильные ощущения на руле

Выставь одинаковое давление на всех колёсах ОДНИМ манометром..

Не поможет едь на грамотную шинку.

Подвеска усилитель здесь не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как так размерность выяснилась не та, шиномонтажники как какие то /****/ видимо, не в подвеске дело, шиномонтаж нужно менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как так размерность выяснилась не та, шиномонтажники как какие то /****/ видимо, не в подвеске дело, шиномонтаж нужно менять...

Не, с размерностью тут как раз всё ОК!

Зимой по уже и по выше, летом наоборот.

Шиномонтажники тут в принципе не причём...

Не каждый шинщик ездит на Мини.. :) и знает особенности его поведения на дороге на разной резине..

Как в прочем касается и других машин.

Ну мало опыта..

Да..

Ищи грамотную шинку.

Меняй шиномонтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

город Москва))

Да! о давлении.. Попросили поставить давление 2,2,а сегодня тоже подумали про давление,измерили а там 2,4. Сделали во всех колесах 2,1 ,полегче ехать стало,но проблема осталась.У меня сегодня тоже возникла мысль ехать в хороший шиномонтаж и смотреть там.. Впервые в жизни обратилась на шиномонтаж из класса "районных сервисов",чтобы съэкономить время на разъезды, подумала ничего сложного в этом нет,а получилось все наоборот. :-)

Спасибо за советы!)

Отредактировал kat224
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у тебя проблемы судя по всему.

Разная размерность-разные ощущения.

Ну для подстраховки заедь в нормальный шиномонтаж пусть ещё раз посмотрят...

И.. после смены колёс нужно датчик обнулять...

Что бы лампочка не загоралась..

Зы..

Я тоже ёлку иногда в мае выношу.. бывает

:)

Отредактировал Nelegal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне подозрительно читать про "перставили колеса - тянуть меньше стало, переставили еще раз - поехало ровно". Это как же надо прикручивать штатные колеса, чтобы машину так водило?

Нормальный шиномонтаж - и никакого увода от перестановки целых(!) и отбалансированных колес у тебя не будет. Рулить на колесах пошире немного тяжелее, чем на узких. Но подклиниваний руля-то всяко быть не должно. Ты правильно написала про "подклинивание" в названии темы? Может, это другое? Усилие возросло?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне подозрительно читать про "перставили колеса - тянуть меньше стало, переставили еще раз - поехало ровно". Это как же надо прикручивать штатные колеса, чтобы машину так водило?

Нормальный шиномонтаж - и никакого увода от перестановки целых(!) и отбалансированных колес у тебя не будет. Рулить на колесах пошире немного тяжелее, чем на узких. Но подклиниваний руля-то всяко быть не должно. Ты правильно написала про "подклинивание" в названии темы? Может, это другое? Усилие возросло?

+100

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне подозрительно читать про "перставили колеса - тянуть меньше стало, переставили еще раз - поехало ровно". Это как же надо прикручивать штатные колеса, чтобы машину так водило?

Нормальный шиномонтаж - и никакого увода от перестановки целых(!) и отбалансированных колес у тебя не будет. Рулить на колесах пошире немного тяжелее, чем на узких. Но подклиниваний руля-то всяко быть не должно. Ты правильно написала про "подклинивание" в названии темы? Может, это другое? Усилие возросло?

Про "подклинивание", ощущение такое до какого то предела руль легко поворачивается,а потом ему как будто что то мешает и нужно двумя руками с силой довернуть. У меня купер уже второй,а так вообще пятая машина и такого никогда не было. На предыдущем купере зима на 15-х была,а лето на 205/45 R17 и просто была разница в жесткости, а тут как на квадратных колесах катаешься,еще и руль тяжело крутить.Если чесно,я на шиномотаже чуть не поругалась.. на этих колесах до зимы отлично ездила, а после их балансировки и установки машина за 2 метра сама перестраивалась в соседний ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смахивает на заклиневшую крестовину рулевого вала

+100

нижняя секция рулевого вала привет передает :) шинка скорее всего не при делах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интенете нашла похожее описание с таким диагнозом.

))))приезжай посмотрим,что клинит и на чём поставить крест.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

нижняя секция рулевого вала привет передает :) шинка скорее всего не при делах

В этом случае лучше не ездить,только до сервиса ? ? И сервис с мастерами не подскажите? :-)

Эххх,растройства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.

Здесь тебе помогут 100 %.

А адрес поточнее можно))

))))приезжай посмотрим,что клинит и на чём поставить крест.!

Точнее вопрос к Вам :"Куда ехать на лечение"??))

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смахивает на заклиневшую крестовину рулевого вала

100% - езжу с данной проблемой около месяца. Сначала списывали на рейку, появился стук (который слышно) и стало ясно, что дело в нижней секции рулевого вала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% - езжу с данной проблемой около месяца. Сначала списывали на рейку, появился стук (который слышно) и стало ясно, что дело в нижней секции рулевого вала.

А тогда вопрос материального плана: "Какова цена поломки?".))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил за 5 670 руб., но еще не менял.

Сергей, покупается крестовина рулевого вала, ставится на точечную сварку и всё....

Цена вопроса примерно 400 рэ хотя можно найти дешевле.

Ну + работа, та же практически что и по замене.

час работы, даже чуть меньше.

Размеры крестовины 15 на 40 кажется.

Вообще Толстый знает точно он мне так делал.

Я тоже заказал себе в сборе по началу....

Потом просто сдал в "Микадо" обратно рулевой вал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, покупается крестовина рулевого вала, ставится на точечную сварку и всё....

Цена вопроса примерно 400 рэ хотя можно найти дешевле.

Ну + работа, та же практически что и по замене.

час работы, даже чуть меньше.

Размеры крестовины 15 на 40 кажется.

Вообще Толстый знает точно он мне так делал.

Я тоже заказал себе в сборе по началу....

Потом просто сдал в "Микадо" обратно рулевой вал.

Просто, отрезается и приваривается ???

От чего, ремонтная крестовина ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не резать ничего не надо

Она так просто контрится-сваркой

Да фиг знает от чего..

Я просто подощёл на рынке а.з. в отдел с крестовинами

назвал размеры.

Мне дали....

Ботинок ещё ругался мол дорого купил..

:)

Типа можно было походить-за 250 рэ-найти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.