Параметры дисков


Recommended Posts

Есть зимняя резина 195/55/16 с шипами.

Какие диски лучше купить: в частности интересует вылет и ширина

А то меня напугалив Борисике, что можно ставить колеса только с 48 вылетом.

Отредактировал Crazy Squirrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, марш юзать поиск! Тема про размеры миниковых дисков и совместимости колес уже поднималась. И эти вопросы подробно освещались в форуме.

Теорию относительно вылета черпайте, пожалуйста, из достоверных источников. И именно информацией оттуда делитесь здесь с остальными. А не из "одна бабка сказала".

"Борисики" сказали правду: производитель автомобилей предписывает ставить диски только рекомендованных размерностей. Именно с этими размерами проектировалось поведение на дороге подвески и машины в целом. Считается, что в некоем доверительном интервале (+/- 2-3 мм) вылет можно варьировать без заметных последствий. Некоторые тюнингеры имеют на этот счет свое особое мнение.

(Статистика умалчивает, сколько висящих на столбах оказались там из-за особого мнения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для шины 195/55-16 рекомендуется ширина обода 6,5 дюймов.

По признаваемому многими "колесниками" правилу, минимальная допустимая ширина обода равна ширине протектора шины минус 2 дюйма. Максимальная - плюс 2 дюйма. Рекомендованная ширина обода, как правило, бывает меньше ширины "его" шины на один дюйм. При уменьшении профиля шины ширина обода приближается к ширине шины. Допуски от рекомендованного размера обода также уменьшаются с уменьшением высоты профиля шины.

Ставить резину на диски "поширше" можно, но не стоит. Форма покрышки (в разрезе, так сказать) становится более прямоугольной, а значит покрышка становится менее устойчивой. То же и в отношении более узкого диска. Устойчивости уменьшается. (:1ewytryw: )

Насчет вылета - чем ближе он к "заводскому" - тем лучше. Учитывая допуск +/-3 к миниковским 48 мм, вылет ЕТ45 возможен.

Сум.Белк, ты еще про диаметр центрального отверстия диска ничего не спросил. Этот диаметр тоже нужен не абы какой, а такой как ступица у МИНИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр миниковской ступицы - 56 мм. Диаметр центрального (под ступицу) отверстия диска должен быть таким же.

Ну вот, теперь мы собрали все необходимые параметры для заказа 16" дисков:

6,5J 16H PSD4x100 ET48 DIA56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... то надо раздобыть переходное колечко-втулку с большего диаметра на меньший. Обычно делаются из пластмассы и прикладываются к т.н. "универсальным" дискам, имеющим по 10 болтовых дырок для разных PSD и большое ответстие под ступицу с пластиковыми вкладышами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Уважаемые господа,

Приобрел жене Cooper (R50) 2003 г.в., но к сожалению мануала вместе с машинкой не было. Пришла она на 15 дисках, соответственно есть желание поменять на больший радиус. Перерыл весь форум поиском, но так и не нашел точных параметров для дисков - посадочный диаметр, PCD, EТ. Огромная просьба помочь с этими данными. Также буду признателен за любые комментарии миниводов, имевших опыт замены штатных дисков на неоригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6,5J 16H PSD4x100 ET48 DIA56

Рекомендации по "неоригинальным" дискам не привязаны к марке машины.

Ветку "про это же" на форуме можно посмотреть по вот этой ссылке:

http://www.minipeople.ru/f/index.php?showtopic=1763

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически возможные сочетания колес и шин

Серия MINI (R50/R53)

MINI COOPER

Летние:

Маркировка размера шин Легкосплавный диск IS мм Номер дизайна

175/65 R 15 84H Std 5,5J x 15 45 R81, R82, R86, R93, R96

195/55 R 16 87H 1) RSC 6,5J x 16 48 R83,R84,R88,R90, R92, R94

6.5J x 16 EH2+ 48 R90, R94

205/45 R 17 84V 1) RSC 7J x 17 48 R85, R90, R91, R97, R98, R99 , R108

7J x 17 EH2+ 48 R97, R98 , R106

205/40 R 18 82W 1) 2) RSC 7J x 18 EH2 52 R95, R105 , R109

7J x 18 EH2+ 52 R107

Аттестованные MINI шины имеют специальное обозначение MINI («). Эти шины адаптированы к ходовой части MINI.

На модели с тормозами SZ на 16" нельзя устанавливать диски/шины на 15" и большинство колес на 16". Следует использовать исключительно колеса, которые можно устанавливать на MINI COOPER S JCW.

RSC = шины Runflat (без запасного колеса).

Std = обычные шины (с компактным запасным колесом).

1) Установка цепей противоскольжения не допускается.

2) Только с ограничением угла поворота рулевого колеса.

Неоригинальные диски не рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, информация полезная! Я тоже себе скопировал и сохранил, пригодится с хорошими людьми поделиться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Есть просьба!

Нужна чёткая размерность дисков на R56 17 и 18 радиусов!!! Конкретно: ширина, диаметр, PCD, вылет + может есть ещё данные о которых я не знаю и которые необходимо знать при покупке дисков не оригинальных а скажем OZ или BBS!!!

Заранее спасибо B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть просьба!

Нужна чёткая размерность дисков на R56 17 и 18 радиусов!!! Конкретно: ширина, диаметр, PCD, вылет + может есть ещё данные о которых я не знаю и которые необходимо знать при покупке дисков не оригинальных а скажем OZ или BBS!!!

Заранее спасибо B)

Просьба выполнима)

Для R56:

17 диски 7J 17 PCD 4х100 ЕТ48 d56 резина 205/45R17

18 диски 7J 18 PCD 4x100 ET48 d56 резина 205/40R18

думаю, что 7,5J диски влезут и 215 тоже поместится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу пользоваться поиском по форумулибо просматривать раздел. Всё есть. Например, вот в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоригинальные диски не рекомендую!

Почему не рекомендуешь??

Ведь с гарантией проблем вроде нет, а резина разве не любая RSC/Run Flat подходит??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве только в гарантии дело? Для резины Ранфлэт рекомендовано применение дисков с определенным профилем хампов. С более "развитым" их профилем, если кратко. Чтобы шина не соскочила, когда понадобится свойство ранфлэтности.

На практике, монтируют и на обычные хампы. Вроде, тоже держат. Но в жизни всегда как: ослабляем по мелочам требования и допуски - а потом что-нибудь из этого качественно новое происходит.

Вот поэтому и не рекомендует.

Кроме того, разные бывают "неоригиналы". Бывает, что и разваливаются. А бывает, что наоборот. Смотря что за OEM-производитель. Точнее, смотря где российский заказчик их заказал для своего магазина. И насколько давно эта китайская фирма начала их делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве только в гарантии дело? Для резины Ранфлэт рекомендовано применение дисков с определенным профилем хампов. С более "развитым" их профилем, если кратко. Чтобы шина не соскочила, когда понадобится свойство ранфлэтности.

На практике, монтируют и на обычные хампы. Вроде, тоже держат. Но в жизни всегда как: ослабляем по мелочам требования и допуски - а потом что-нибудь из этого качественно новое происходит.

Вот поэтому и не рекомендует.

Кроме того, разные бывают "неоригиналы". Бывает, что и разваливаются. А бывает, что наоборот. Смотря что за OEM-производитель. Точнее, смотря где российский заказчик их заказал для своего магазина. И насколько давно эта китайская фирма начала их делать.

Ну вот я планировал приобрести диски O.Z., но там что то не понятное с размерами: по телефону мне говорят что есть типоразмер под вашу машину, а на сайте точно таких как давали выше типоразмеров нет...

Так что означает ET и DIA в параметрах диска?

И серьёзно, не стоит покупать не оригинал? Лучше купить оригинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем чтобы не раздражать модератора я бы хотел спросить:

7.00Jx17.00 4x100.0 ET40.0 DIA68

Такие мне подойдут или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучи! http://www.mini2.com/forum/faq.php?faq=faq...aq_faq_bolt_etc

DIA:

требуется: 56м

предполагается: 68мм

Т.е. (68-56)/2=6мм -> требуется центровочное кольцо

ET:

требуется (для 17"): 48мм

предполагается: 40мм

Рекомендуют +/- 3мм разницы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невер написал, и я скажу, по-другому. Такие подойдут, но нештатный вылет изменит расстояние между осями шин на 16 мм (не смертельно) и понадобятся кольца-переходники на ступицу с диаметра 68 диска на диаметр 56 ступицы (хотя, "настоящие гонщеги" обходятся, ибо болты колесо и так притягивают).

Модераторы не раздражаются, но советуют изучить матчасть. Лишним не бывает. С чужих советов можно и в кювет уехать, если слушать как "лучше всего" рулить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невер написал, и я скажу, по-другому. Такие подойдут, но нештатный вылет изменит расстояние между осями шин на 16 мм (не смертельно) и понадобятся кольца-переходники на ступицу с диаметра 68 диска на диаметр 56 ступицы (хотя, "настоящие гонщеги" обходятся, ибо болты колесо и так притягивают).

Модераторы не раздражаются, но советуют изучить матчасть. Лишним не бывает. С чужих советов можно и в кювет уехать, если слушать как "лучше всего" рулить.

Странно что на сайте O.Z. по поиску выдаются именно такие параметры для Mini R56, при том что они по сути нихрена не такие и с этим куча гемороя!!? Или это всё просто сделать?) Или целесообразно и меньше гемороя купить оригинальные R105 Double Spoke Black R18?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...