Потух правый ксеноновый ближний на R53


Recommended Posts

Доброго времени суток, комрады.

Собственно проблема в сабже; машинка R53, утром заметил в отражении другой машинки, что не горит правый ближний (штатный ксенон).

Доехал до работы, проверил лампу и блок поджига перестановкой поочерёдно в левую фару. Все разъёмы на взгляд не окисленные, всё как новое, но не горит.

Полез в блок предохранителей, там не нашёл предохранитель, отвечающий за правый ближний (собственно и за левый тож :banned: ).

Срочно требуется дельный совет, а то я собрался на тех.осмотр, а без фары как-то даже неудобно ехать к ним ))) :green-w:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вернулся с тестером, чтобы произвести измерения входящих в фару сигналов, дабы найти недостающий, включил фары, а оно всё работает волшебным образом. :clap:

Видимо пока я лазил по блоку предохранителей искал предохранитель или реле, вернул потерянный контакт (всё-таки электрика действительно наука о контактах).

Всё закрыл, работает, посмотрим в эксплуатации.

Пока проверял лампочки заметил ненормальное (на мой взгляд) состояние первых, см.прикрепл. фото. :bestbook:

Наверно уже пора поменять лапочки?

post-7490-1272439383,2536_thumb.jpg

Отредактировал Gurov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока проверял лампочки заметил ненормальное (на мой взгляд) состояние первых, см.прикрепл. фото. :bestbook:

Наверно уже пора поменять лапочки?

Выйди из машины и посмотри на цвет света. Выгорая лампа теряет не только интенсивность свечения, но и меняет цвет. Если цвет желтеет то пора менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Видимо проблема не в лапочках была. Сейчас правый ксенон зажигается не всегда с первой попытки, иногда с 3, иногда с 5, но если зажегся, то потом стартует 100%.

Лампочки новые, замена не лечит проблему.

Перестановка блоков розжига не влияет на ситуацию.

Где поискать правду? Может реле какое подкисло внутри? :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня иногда тоже правая не разжигается с первого раза. но бывает это довольно редко:) Правда и ксенон колхозный:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gurov +1! У меня такая штука уже года 2... Пробовал все - менял лампы, блоки, звонили все провода, электрики пожимают плечами. По итогу: блок рабочий, провода целые, лампы новые, а по утрам не горит правая :( После нескольких вкл/выкл - включается и потом без проблем работает целый день, но на утро опять не включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на выходных на даче если будет время, залезу с прибором померию напряжение на блоке розжига, всё-таки чудес не бывает и если не разгорается, а компоненты все 100% рабочие, то дело точно в питании. Скорее всего где-то на контактах падает напряжение и не хватает для образования дуги при старте. Надо поплотнеет читануть по теме ксенона.

Gurov +1! У меня такая штука уже года 2... Пробовал все - менял лампы, блоки, звонили все провода, электрики пожимают плечами. По итогу: блок рабочий, провода целые, лампы новые, а по утрам не горит правая :( После нескольких вкл/выкл - включается и потом без проблем работает целый день, но на утро опять не включается.

А инициатор газоразряда (63 12 6 919 886) меняли?

Я почитал бмвклуб и там ребята решили похожую проблему заменой именно этого инициатора.

(я вот раньше вообще думал что Ксенон у нас управляется одним блоком розжига, а оказывается он на 2 части здесь поделён Блок управления Ксеноновой фарой и этот инициатор)

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог найти картинку... Я так понимаю это то что непосредственно на лампу пристегивается? Его мне тоже меряли, смотрели - всё гуд... :Colere_12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня два раза(год назад и месяц назад) включение не с первого раза одной лампочки оказывалось симптомом скорого ее издыхания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(сегодня правый глаз завёлся с 20-ий попытки наверно)

Не смог найти картинку... Я так понимаю это то что непосредственно на лампу пристегивается? Его мне тоже меряли, смотрели - всё гуд... :Colere_12:

Да это оно (поз.7):

xenon.jpg

"Меряли" или меняли?

Их можно местами махнуть с другим? (там провода высоковольтные внутрь фары уходят)

включение не с первого раза одной лампочки оказывалось симптомом скорого ее издыхания

Лампы заменил на новые, менял местами, ставил старые - результат прежний, в моём случае дело не в них 100%

Отредактировал Gurov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Меряли" или меняли?

Их можно местами махнуть с другим? (там провода высоковольтные внутрь фары уходят

Именно меряли = звонили - сказали всё гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

потихоньку начинаю решать вопрос, итак дано:

R53, 5-й год, рестайл, штатный ксенон

некоторое время правая фара включалась через раз, сегодня вечером потухла (и даже через 20 раз не включилась)

то, что написал Gurov (инициатор газоразряда (63 12 6 919 886) идет на машинах с 7-го года, у меня фара вот такая:

post-3240-1279828649,9156_thumb.png

01 Лампа накаливания Для автомобилей с Ксеноновая фара 12V 65W H9 2 88 10 0391750 0.022

01 Лампа накаливания Для автомобилей с Ксеноновая фара 12V 65W H9 2 07 11 9903591 0.022

02 Лампа накаливания с прод.сроком службы 12V 55W H7 4 до 12/2004г. 63 21 0151620 0.012

02 Лампа накаливания с прод.сроком службы 12V 55W H7 4 63 21 0395445 0.013

02 Лампа накаливания с прод.сроком службы 12V 55W H7 4 63 21 7160781 0.010

02 Лампа накаливания 12V 55W H7 4 63 21 0395443 0.013

02 Лампа накаливания H7/55W 4 63 21 7160780 0.010

03 Лампа ксеноновой фары Для автомобилей с Ксеноновая фара D2-R 2 до 07/2004г. 63 12 6907495 0.020

03 Лампа ксеноновой фары Для автомобилей с Ксеноновая фара D2-S 35W 2 c 07/2004г. 63 21 0398155 0.019

03 Лампа ксеноновой фары Для автомобилей с Ксеноновая фара D2-S 35W 2 c 07/2004г. до 05/2007г. 63 21 7160806 0.020

я смотрел http://etk.bmwsar.ru и параллельно общался с АА, они говорят что не совсем простые лампочки (новые), она как раз и идет с инициатором (за эти деньги еще бутылку чиваса давать с ней должны!!1)

вопрос на самом деле только один к людям которые сами меняли лампы на R53, там реально с лампой что-то есть или как? я не удивлюсь если можно будет под разъем подобрать лампочку, а инициатор оставить старый...

еще некоторое время поморочусь и если ничего сам решить не смогу, отдам на диагностику, само собой с журналированием :-)

Отредактировал cas_alexi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос на самом деле только один к людям которые сами меняли лампы на R53, там реально с лампой что-то есть или как? я не удивлюсь если можно будет под разъем подобрать лампочку, а инициатор оставить старый...

У меня лампа Philips D2R, обычная лампочка. (В ТИС смотришь точную модель для своего авто) Покупаешь, меняешь за 30 секунд, никаких фокусов.

Инициатор разряда проводами уходит в корпус фары, надевается на цоколь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потихоньку начинаю решать вопрос, итак дано:

R53, 5-й год, рестайл, штатный ксенон

некоторое время правая фара включалась через раз, сегодня вечером потухла (и даже через 20 раз не включилась)

то, что написал Gurov (инициатор газоразряда (63 12 6 919 886) идет на машинах с 7-го года, у меня фара вот такая:

post-3240-1279828649,9156_thumb.png

01 Лампа накаливания Для автомобилей с Ксеноновая фара 12V 65W H9 2 88 10 0391750 0.022

01 Лампа накаливания Для автомобилей с Ксеноновая фара 12V 65W H9 2 07 11 9903591 0.022

02 Лампа накаливания с прод.сроком службы 12V 55W H7 4 до 12/2004г. 63 21 0151620 0.012

02 Лампа накаливания с прод.сроком службы 12V 55W H7 4 63 21 0395445 0.013

02 Лампа накаливания с прод.сроком службы 12V 55W H7 4 63 21 7160781 0.010

02 Лампа накаливания 12V 55W H7 4 63 21 0395443 0.013

02 Лампа накаливания H7/55W 4 63 21 7160780 0.010

03 Лампа ксеноновой фары Для автомобилей с Ксеноновая фара D2-R 2 до 07/2004г. 63 12 6907495 0.020

03 Лампа ксеноновой фары Для автомобилей с Ксеноновая фара D2-S 35W 2 c 07/2004г. 63 21 0398155 0.019

03 Лампа ксеноновой фары Для автомобилей с Ксеноновая фара D2-S 35W 2 c 07/2004г. до 05/2007г. 63 21 7160806 0.020

я смотрел http://etk.bmwsar.ru и параллельно общался с АА, они говорят что не совсем простые лампочки (новые), она как раз и идет с инициатором (за эти деньги еще бутылку чиваса давать с ней должны!!1)

вопрос на самом деле только один к людям которые сами меняли лампы на R53, там реально с лампой что-то есть или как? я не удивлюсь если можно будет под разъем подобрать лампочку, а инициатор оставить старый...

еще некоторое время поморочусь и если ничего сам решить не смогу, отдам на диагностику, само собой с журналированием :-)

так нечего там удивляться лампы D2S продаются отдельно d2s

а лампы с блоками это D1S d1s но не для мини

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так нечего там удивляться лампы D2S продаются отдельно d2s

а лампы с блоками это D1S [topic=http://www.avto-xenon.ru/article-11]d1s[/topic] но не для мини

речь как раз вроде и идет о лампе D2S с блоком (как D1S)

У меня лампа Philips D2R, обычная лампочка. (В ТИС смотришь точную модель для своего авто) Покупаешь, меняешь за 30 секунд, никаких фокусов.

Инициатор разряда проводами уходит в корпус фары, надевается на цоколь.

хм, а может аналогично D1S? (http://www.avto-xenon.ru/article-11)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь как раз вроде и идет о лампе D2S с блоком (как D1S)

хм, а может аналогично D1S? (http://www.avto-xenon.ru/article-11)

не на D2S блок пристегивается старый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не на D2S блок пристегивается старый

так вот может это и есть причина того, что лампы меняют, а толку нет...? АА как раз и сказали что комплект родных ламп в себя включает блок

вообщем завтра позвоню, попрошу чтоб в руки его взяли и посмотрели чего там как

Отредактировал cas_alexi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот может это и есть причина того, что лампы меняют, а толку нет...? АА как раз и сказали что комплект родных ламп в себя включает блок

вообщем завтра позвоню, попрошу чтоб в руки его взяли и посмотрели чего там как

собственно открываеш фару и видиш post-6395-1279834192,6272_thumb.jpg и пока ты его не снимешь лампу не достанеш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на практике удалось выяснить пару интересных вещей, а именно:

у офиц за 8к продается только лампа (без блока)

у меня на машине 5 года стоят фары 7 года, именно такие как на этой картинке http://inbestcar.ru/files/xenon.jpg

у себя я поменял местами запчасти номер 2,6,7, вроде начали гореть обе, но при тесте через пару часов правая сторона опять потухла, так что у меня список подозреваемых сокращается

продолжаю наблюдение ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на практике удалось выяснить пару интересных вещей, а именно:

у офиц за 8к продается только лампа (без блока)

у меня на машине 5 года стоят фары 7 года, именно такие как на этой картинке http://inbestcar.ru/files/xenon.jpg

у себя я поменял местами запчасти номер 2,6,7, вроде начали гореть обе, но при тесте через пару часов правая сторона опять потухла, так что у меня список подозреваемых сокращается

продолжаю наблюдение ;-)

ну прям беда какая то с правой фарой были эксперименты уже даже с заменой фар результат тот же в чем проблема пока не понятно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, проблема найдена и решена

http://inbestcar.ru/files/xenon.jpg - дело оказалось в №5, сняли, открыли... а там все окислено, в моем случае именно в части где низкие напряжения (там где управление на плате), прочистили все специальным жидкостями-спреями, а потом компрессором, вычистили коробку (сам корпус) и посадочное место - все работает, ттт

делал у очень хорошего электрика, сам в такие дебри лезть не стал

стоимость 500р, на диагностику и устранение 25 минут

ps. ну и конечно, когда я машину загнал на СТО (перед ремонтом), фара загорелась, как обычно по закону подлости)))

Отредактировал cas_alexi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, проблема найдена и решена

http://inbestcar.ru/files/xenon.jpg - дело оказалось в №5, сняли, открыли... а там все окислено, в моем случае именно в части где низкие напряжения (там где управление на плате), прочистили все специальным жидкостями-спреями, а потом компрессором, вычистили коробку (сам корпус) и посадочное место - все работает, ттт

делал у очень хорошего электрика, сам в такие дебри лезть не стал

стоимость 500р, на диагностику и устранение 25 минут

ps. ну и конечно, когда я машину загнал на СТО (перед ремонтом), фара загорелась, как обычно по закону подлости)))

Поздравляю, я себе менял блок управления, в моём случае не в нём дело.

У меня всё немного сложнее:

1. Разобрать фару методом запекания в духовке не удалось (экспериментировал на лишней фаре с похожими повадками: загарается-незагарается).

2. После вскрытия фары методом вырезания части корпуса ножом для линолеума :) в части куда уходят провода от инициатора розжига, обнаружился ранее неизвестный мне элемент системы питания фары:

26072010438.jpg

26072010444.jpg

26072010439.jpg

На корпусе маркировка Zunderat D2R 1307329

Визуально похож на высоковольтный трансформатор, но в моём случае из-за неразборной фары сложносъёмный :)

Т.к. все остальные элементы заменены - это виновник торжества на 99%, меняется вместе с фарой :(

Фара стоит 9000 р. :(

Думаю реальным выходом является купить китайский блок розжига под D2R и поставить вместо родного в обход этого Zunderat'а

У кого-ндь есть мысли на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, я себе менял блок управления, в моём случае не в нём дело.

У меня всё немного сложнее:

1. Разобрать фару методом запекания в духовке не удалось (экспериментировал на лишней фаре с похожими повадками: загарается-незагарается).

2. После вскрытия фары методом вырезания части корпуса ножом для линолеума :) в части куда уходят провода от инициатора розжига, обнаружился ранее неизвестный мне элемент системы питания фары:

26072010438.jpg

26072010444.jpg

26072010439.jpg

На корпусе маркировка Zunderat D2R 1307329

Визуально похож на высоковольтный трансформатор, но в моём случае из-за неразборной фары сложносъёмный :)

Т.к. все остальные элементы заменены - это виновник торжества на 99%, меняется вместе с фарой :(

Фара стоит 9000 р. :(

Думаю реальным выходом является купить китайский блок розжига под D2R и поставить вместо родного в обход этого Zunderat'а

У кого-ндь есть мысли на этот счёт?

Привет!

У меня где то был такой блочек от Е46, сегодня поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...