Как победить скрип торпедо - инструкция. R50-53


Recommended Posts

Каждый минивод знает, как противно порой скрипит торпедо. Эти ужасные звуки — единственное, что портит ежедневный кайф от поездок на МИНИ. Конечно, это не постоянные скрипы, все-таки не Жигули =), но периодически возникают и достаточно громко.

А раз есть свободное время, хорошая погода и желание — надо делать!

Получив замечательный результат с крышкей багажника и помня про жалобы Жанеттки на гадостные скрипы, решено было брать в руки отвертку и заниматься торпедо.

Для устранения сприпов использовал материал известной фирмы СТП — Битопласт толщиной 5 мм.

www.stplus.ru/content.php?id=22

Стоит не дорого, работать с ним удобно — чего еще хотеть?

Вариант 1 — для ленивых и тех, у кого нет TISа (руководство по ремонту БМВ/МИНИ)

Для большего удобства отгибаем резиновый уплотнитель двери в районе торпедо.

Берем плоскую отвертку и отщелкиваем боговые заглушки в торпедо:

106940409.jpg

Берем отвертку с битой Т20 (звездочка, маст хэв у каждого минивода) и отручиваем два самореза — на фото видно места под них:

106940422.jpg

Все, можно снимать верхнюю накладку торпедо и тащить мыть-сушить-проклеивать.

Вариант 1 закончен.

Вариант 2 — для НЕленивых и тех, у кого ЕСТЬ TIS

Подробно описывать как все разбирать-собирать смысла не вижу, просто акцентирую внимание на паре тонких моментов. Остальное в ТИСе изложено просто и понятно.

Понадобятся биты Т20, Т25 и Т8, а так же ключ на 10 — желательно торцевой.

Рекоменудю еще иметь отверточный удлиннитель — удобно!

106940462.jpg

В основном все накладки держатся на защелках, повозится пришлось лишь с крышкой пассажирского эирбэга.

Почти все винты снизу и сверху надо не забыть открутить.

106940480.jpg

А вот тут нам и понадобится ключ на 10 — открутить штангу крепления ремней, которые не дают крышке прилететь в лицо пассажиру вместе с эирбегом. НЕ ЗАБУДЬТЕ НА МЕСТО ПОСТАВИТЬ!

На фото видно два винта:

106940498.jpg

Все декоративные кольца держатся на защелках — за них надо только слегка понянуть. Не забываем отвернуть два самореза чуть выше кнопок аварийки и регулировки яркости ;)

106940441.jpg

В процессе разбора наблюдаем такие вот ужасы =)

106940508.jpg

106940503.jpg

Теперь обязательно моем все демонтированные элементы, не забыв аккуратно протереть влажно тряпкой не демонтированные:

106940538.jpg

Специально отмыл кусок от пыли и сфоткал верхнюю накладку. Чистота — залог здоровья, как известно!

106940545.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвинься, белье! Я салон сушу! :D :D :D

106940554.jpg

К проклейке подключилась и Жанеттка, за что ей большое спасибо! работа довольно-таки муторная, вдвоем клеили и мыли часа 3...

В процессе:

106940568.jpg

106940580.jpg

Результат в деталях и на деталях:

106940588.jpg

106940599.jpg

Результат — душевное спокойствие любимой жены. Торпедо теперь как монолит, ни единого скрипа или потрескивания пластика. Рекомендую всем мини-владельцам!

PS: суммарные человеко-затраты — один день с перерывами на еду и поездкой за инструментом, помыв и проклейка в 4 руки - 3 часа. Все легко делается в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха!!! Умора!!! Возьмем в Репино шашлыков и на выхах тоже будем в машинке ковыряться...

Проконсультировать не желаете??? :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, клевый мануал - респект! Поясни пожалуйста что именно ты проклеивал? (просто из интереса... Наталья мне руки оторвет если я к минику с отверткой подойду ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя молодец, правильная работа!

А какие материалы использовал ?, Дорогие ?.

Я тоже давно планирую этим заняться, но хочу начать с дверей, обшивок дверей и багажника, а торпеду оставить на десерт.

Yusup, если есть желание поработать над этим в один из выходных (например понедельник), то надо будет купить материалл. Место под крышей и инструмент - есть, было бы - желание.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, побольше бы таких ВЕЛИКОЛЕПНЫХ отчетов на форуме!!! :rolleyes:

Так, глядишь и сами все, в домашних условиях, делать будем!!! :P

Было бы желание, да неподкупная любовь к МИНИ!!! :logo:

(... ну и руки чтобы росли откуда положено :lol: )

Хоть у меня 56, и сверчков пока замечено не было (тьфу три раза),

но за сей шедевр все равно, ОГРОМНОЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!

Отредактировал COOPets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромный тебе RESPECT,давно мучает скрип.Буду делать.Сколько нужно материала?

Отредактировал Never
Убрана цитата на старт-топик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже давно планирую этим заняться, но хочу начать с дверей, обшивок дверей и багажника,

а вот под это вопрос - ТИС не установлен ( на рабочем ноуте - винда семерка, не встает ТИС)

на экзисте - не разобрался

может кто прилепит фотку двери с обшивкой ( где там какой крепеж и подводные камни) а мош кто уже снимал обшивку и фоткал?

а за фак по шумке торпедо - респект.

Отредактировал Dust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот под это вопрос - ТИС не установлен ( на рабочем ноуте - винда семерка, не встает ТИС)

на экзисте - не разобрался

может кто прилепит фотку двери с обшивкой ( где там какой крепеж и подводные камни) а мош кто уже снимал обшивку и фоткал?

а за фак по шумке торпедо - респект.

См. тут http://www.minipeople.ru/f/index.php?showt...mp;#entry158616

Кстати ! Большое спасибо Константину :) и отчёту, благодаря ему я себе тоже сделал торпеду - не скрипит !!!! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ! :))))

Отредактировал tetra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высочайше! Огромное спасибо и за инструкцию и за подробный фотоотчет!!!

По теме:

у меня скрипело сзади.

ну то есть скрипело, кнчн, не у меня, а у МИНЬчевского.

пришлось возить мужа на заднем сидении со снятой полкой (дабы полку исключить)

путем прослушивания, простукивания и прижимания различных частей в багажнике и на двери выяснилось, что скрипело там, где замок багажника. устранили некий люфт в этом самом замке и скрипения прекратились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trekzx огромное спасибо за инструкцию, когда я ее увидел, это было последней каплей, и я решился (давно хотел, да все рука не подымалась)

все это разобрать и проклеить

та квот господа скажу я вам дело это не простое если ваша машина прошла рестайлинг и выпущена после 07.2004 как моя

действовать надо строго по ТИС иначе ничего не получится

если ваша машина оснащена шторками безопасности то в ТИСе написано чтоб снять накладки закрывающие их (на стойке между боковым и лобовым стеклами), вам надо перекусить металлические зажимы и в последствии их заменить (вряд ли они будут в наличии в продаже=)), мне удалось этого избежать, но это стоило мне недюжих усилий и слегка раненого пальца

в основном все очень похоже на то как описал trekzx, но немного отличается со стороны пассажира, ибо подушка расположена не в ценре консоли, а сверху и крышкой в данном случае является часть верхней облицовки которая просто разрывается, когда выстреливает подушка, эта часть крепится к кузову двумя тросиками которые пропущены за подушкой и запаяны в ту часть которая отрывается

соответственно чтоб снять облицовку верхнюю надо открутить болты которыми закреплены тросики и вытянуть их из-под подушки, а для этого лучше открутить подушку, чтоб ее не поранить

вот наверно и все буду рад если кому поможет

на то чтоб все разобрать ушло наверно часа 4 (2 дня по 2 часа )

собрать еще не собрал, пока все детали дома, обклеиваю, езжу пока на разобранной

кстати когда все это делаете вы работаете в непосредственной близости от НПБ, так что машина должна быть заглушена а ключ в ВАШЕМ КАРМАНЕ, а не в замке зажигания, во избежания срабатывания подушек =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

не знаю куда запостить -

ссылка - мануалы на снятие всего что можно в формате фоток на инглише

http://www.mini2.com/forum/faq.php?faq=faq...q_faq_aux_input

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Сколько Битопласта нужно на торпедо?

Продают куски по метр на метр, сколько таких брать, чтоб не осталось?

Думаю где-то два-три

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько Битопласта нужно на торпедо?

Продают куски по метр на метр, сколько таких брать, чтоб не осталось?

Думаю где-то два-три

два будет с запасом, лучше выкинуть лишнее (или проклеить что-нибудь еще), чем ездить за доп. листом - бензин дороже выйдет =)

я не помню, сколько покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

где о ней подробнее можно узнать?) что умеет? кто продает в мск?

если хотите дооснастить свой 53й, то поможет очень грамотная тема одноклубника Bocha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...