PaimushinAndrey

Members
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные PaimushinAndrey

  1. Очень вкусная красная рыба. Подмороженную красную рыбу разделить на 2 половинки по хребту. Натереть смесью поровну соли и сахара (но сахара можно поменьше), можно поперрчить. Положить на разделочную доску под уклон, чтобы во что-то стекал сок. Через 4 часа этим соком смыть все с рыбы и повесить на крючки. Через сутки можно есть. Эх и вкусная рыба получается! А если подольше посушить, вообще получается жесткая к пиву.

  2. Расскажу про вино, какое делаем каждый год. Может, кому еще понравится. 4 кг винограда (красного, Изабелла, который везде растет) в кистях немытого, 4 кг сахара, 6 л.воды. Виноград помять, все перемешать и в герметичную флягу в теплое место. Месяца на 2-3, смотрите. пробуйте. Потом процедить и отстаивать. К Новому Году готово (мы начинаем употреблять конечно раньше)

  3. Креветки - самый лучший способ приготовления. Всегда так делаем. Креветки замороженные высыпать на сухую сковородку, поставить на средний огонь. Под крышку!!! Они растают и закипят. Выдавить лимон. Выключить газ. Подержать под крышкой минут 5. Получаются как в собственном соку. Ни соли, ни специй не добавлять!

    • Like 1