akaaka

Members
  • Публикаций

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент akaaka

  1. ну гоночную машину не хотелось бы)) это у тебя для GP резина за месяц уходит, наверное))
  2. Сам спросил - сам ответил) для истории и будущих покалений скажу, что конфиг встает без проставок и центровочных колец. 215/45 pilot sport 4 отлично держат! Но тормозов, к сожалению, не хватает. Для полной остановки приходится давить аж пяткой)
  3. Ребята, подскажите, на такой конфиг нужны проставки? или лучше 215/45 поставить? или диск будет заподлицо и тереться о бордюры?)) присмотрел http://www.enkei-russia.ru/catalog/52861.html?tradeo=52876 вроде даже все параметры как надо, включая DIA
  4. Ищу авто для души и на долгое время. С выбором не тороплюсь, хочу найти "того самого". Если планируете продавать в какой-то перспективе, тоже пишите, может быть забронирую. Буду проверять на аварии, пробег. Как обязательные опции: светодиоды, парктроник задний. Дополнительные опции: диски р17, цветной экран, Харманн (можно даже без экрана), ну и прочие ништяки. Обязательно не более 2х собственников. Кидайте предложения в л/с или в вотсап +7 919 108 восемьдесят восемь 74
  5. Понял, спасибо! больше всего волновал конечно же вопрос 1. Остальное можно пережить. А скрученный пробег изрядно испортит настроение, особенно когда человек за 3 года (60к пробега) второй комплект летней резины доканчивает... 0_о Жаль, не успел я к активным продажам авто перед началом сезона. А сейчас желающих расстаться со столь кайфовым автомобилем очень немного =)
  6. MINIPEOPLE, привет! Недавно, пролетающий мимо Амур вонзил в меня стрелу. На стреле была эмблема MINI. Я понял, что вот она та самая марка, которую я так давно искал в немцах и японцах. Обязательно скоро создам тему по поиску авто (интересует F56 S). А пока, хотел у вас спросить (как у самой активной аудитории по этому кузову) вопросы на предмет "правильно ли я понимаю, что...". Заранее извиняюсь, если где-то вы уже давали расширенные ответы форумчанам, поэтому буду признателен хотя бы за краткие ответы. Итак, вопросы: 1. На просмотренных мною авто с пробегом 50-60к был потерт руль. Из моего опыта владения другими марками, руль протирается ближе к 100к пробега. Или на MINI нежная кожа и это нормальное явление? 2. Понял, что протирается дверь от уплотнителя. Ничего же ей не будет, если я поверх протертости наклею пленку защитную?)) заржаветь то не должно... 3. Стучит задняя подвеска в каком процентном соотношении авто? Опять таки, в просмотренных вариантах никто ничего не менял. Строят ангельские глазки, мол всё в порядке. Неохота на негарантийной машине платить большую денежку. 4. Выхлоп красиво плюется только на спорт коробке? Был бы признателен, если дадите какие-то советы как можно при первом осмотре понять, что MINI живой. Общие подходы касательно снимался/не снимался капот, толщиномером проверить - это я умею. Есть ли особенности?