amg63_kiev

Members
  • Публикаций

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Машина
    COOPER S (R56)
  • Пол
    Минёр
  • Город
    Kiev

amg63_kiev's Achievements

One

One (8/13)

0

Репутация

  1. Сегодня-Завтра постараюсь сделать! Они просто в гараже... Упакую в 2 коробки по 2 диска! Забирать у проводника! Отправку могу оформить как хотите, но здесь проверенный вариант хоть и не дешевый! за 2 коробки будет порядка 100уе
  2. Меньше 500 уе не отдам... Доставка поездом Киев-Москва за ваш счет! Ребятам уже отправлял тормоза, все довольны!
  3. Она новая или бу? Если бу, то сколько времени стояла на авто?
  4. Он совместим только с Акрапович, или для полного Милтека тоже убирает ошибки?
  5. В продаже диски 17" MINI R121 Conical Spoke 17x7" ET48 4х100 снятые со своей С-ки 2012 года! Пробег дисков 14.000 км Есть легкие следы бордюрной болезни. Диски не катались и не варились! Биения на руле нет. Стоимость 700 уе за комплект. Сняты по причине установки ковки.
  6. Продам тормозилки снятые со своего Купер С 2012 на прошлой неделе. Пробег автомобиля на момент снятия составлял 17.000 км. В комплект входит: Супорта передние (вкл. тормозные шланги, и колодки) + Диски передние (остаток 21 / 21.1 мм) Супорта задние (вкл. тормозные шланги, датчик износа и колодки) + Диски задние (остаток 9.1 / 9.2 мм) Состояние идеал! Ничего при торможении не било и не вело! Смена из-за увеличения мощности авто и установки JCW тормозов. Цена вопроса - пусть будет 650 уе за весь комплект по кругу.
  7. Не только срыв! В нашем случае - это избыточное давление перед лопатками, относительно давления за лопатками! Соответственно переходящее из за разности давлений в микро-гидроудар при резком сбросе газа или переключениях! "Помпаж возможен для всех компрессоров кинетического сжатия (осевых, центробежных). При помпаже резко ухудшается аэродинамика проточной части, компрессор не может создавать требуемый напор, при этом, давление за ним на некоторое время остаётся высоким. В результате происходит обратный проброс газа. Давление за компрессором уменьшается, он снова развивает напор, но при отсутствии расхода напор резко падает, ситуация повторяется. При помпаже вся конструкция испытывает большие динамические нагрузки, которые могут привести к её разрушению. Помпаж зачастую связан с явлением гидроудара." ©
  8. На сколько я разобрался, то клапана сброса излишек давления нет! Когда компрессор перестает дуть, то и контур замыкается! Когда опять идет подача - контур открывается! Ну за счет избыточного давления в замкнутом контуре, турбина и замедляется! Ведь при переключении компрессор перестает дуть, а турбина то крутится! Она сама себя и душит! А за счет стравливания избытков, она продолжает крутиться без замедления, что и влияет на ее подхват... Помпаж я привел как пример, тк с такими давлениями - это в принципе не возможно!