Штатная американская навигация на R53 и бортовой комп?


Recommended Posts

Привет всем! У меня мини американец 2002 г. Он оснащен сенсорным монитором бортового компьютера. Сам дисплей работает, но ввиду отсутствия диска показывает темный экран.Также в него (по документам) встроен навигатор. Подскажите пожалуйста возможно кто-то сталкивался каким образом его можно "оживить" и возможно ли это вообще?

Заранее очень благодарна.

Отредактировал Елька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку:

1. Экран НЕ сенсорный. То есть все управляется только нажатием и вращением вот этого рычажка-кнопки:

f1e9e1fba5f7.jpg

2. Навигатор - это отдельное устройство, находится под пассажирским сиденьем. (сиденье нужно откинуть и отодвинуть максимально вперед, под ним будет видна вытянутая пластиковая крышка - туда вставляется DVD-диск с навигацией)

3. Если система работает нормально, и не хватает только диска, то при нажатии на кнопку MENU должно появляться на экране главное меню из 4х пунктов:

- бортовой комьютер

- навигация

- настройки

- выключение дисплея

Отсутствие диска влияет только на работу навигатора, все остальные функции будут доступны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть хороший сайтец, www.4pda.ru там есть раздел про встроенные навигации в машины... вполне может быть можно нарыть образ навигации и она будет работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку:

1. Экран НЕ сенсорный. То есть все управляется только нажатием и вращением вот этого рычажка-кнопки:

f1e9e1fba5f7.jpg

2. Навигатор - это отдельное устройство, находится под пассажирским сиденьем. (сиденье нужно откинуть и отодвинуть максимально вперед, под ним будет видна вытянутая пластиковая крышка - туда вставляется DVD-диск с навигацией)

3. Если система работает нормально, и не хватает только диска, то при нажатии на кнопку MENU должно появляться на экране главное меню из 4х пунктов:

- бортовой комьютер

- навигация

- настройки

- выключение дисплея

Отсутствие диска влияет только на работу навигатора, все остальные функции будут доступны

дополню лишь тем, что при выборе пункта меню "навигация" при отсутсвии диска появится надпись типа "no cd-dvd"

если память не изменяет, при выборе в в меню "set" режима "split screen" в режиме бортового компьютера в правой части монитора будут отображаться текущие координаты авто + высота над уровнем моря :)

пс вопросы навигации вообще и карт в часности обсуждались здесь ;)

Отредактировал coolcat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, спасибо за содействие, но похоже у меня больше проблем, чем я думала. Экран как-бы включается, но даже при нажатии на кнопку меню ничего на нем не появляется. Прочитала по ссылке обсуждение навигации , такой проблемы не встретила ни у кого. Похоже что-то не исправно. Это, что - пипец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, спасибо за содействие, но похоже у меня больше проблем, чем я думала. Экран как-бы включается, но даже при нажатии на кнопку меню ничего на нем не появляется. Прочитала по ссылке обсуждение навигации , такой проблемы не встретила ни у кого. Похоже что-то не исправно. Это, что - пипец?

смотря что понимать под "как-бы включается" - на экране что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря что понимать под "как-бы включается" - на экране что?

Экран меняет цвет на темно-синий(кажется). Но никаких надписей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экран меняет цвет на темно-синий(кажется). Но никаких надписей нет.

хм, любопытно... Такое на форуме впервые, насколько я понимаю.

Пора переходить от интернет-обсуждения к поездке на диагностику, сдается мне.

И еще я бы проверил хотя бы физическое наличие блока навигации под пассажирским сиденьем, б/у автомобиль, особенно проданный через перегонщиков или салон, может иметь весьма необычные особенности конструкци...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, любопытно... Такое на форуме впервые, насколько я понимаю.

Пора переходить от интернет-обсуждения к поездке на диагностику, сдается мне.

И еще я бы проверил хотя бы физическое наличие блока навигации под пассажирским сиденьем, б/у автомобиль, особенно проданный через перегонщиков или салон, может иметь весьма необычные особенности конструкци...

Под сиденьем блок точно есть, а вот его техническое состояние неизвестно. А, что если его отсоединить и проверить на работоспособность в сервисе ремонта электроники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под сиденьем блок точно есть, а вот его техническое состояние неизвестно. А, что если его отсоединить и проверить на работоспособность в сервисе ремонта электроники?

я бы начал с поездки к диагносту и электрику, возможно дело только лишь в разрыве цепи где-то между блоком и экраном. Снимать блок навигации, равно как и сам экран, не самые простые операции. Просто так их делать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы начал с поездки к диагносту и электрику, возможно дело только лишь в разрыве цепи где-то между блоком и экраном. Снимать блок навигации, равно как и сам экран, не самые простые операции. Просто так их делать нет смысла.

Ok, попробую воспользоваться твоим советом. Позже отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы начал с поездки к диагносту и электрику, возможно дело только лишь в разрыве цепи где-то между блоком и экраном. Снимать блок навигации, равно как и сам экран, не самые простые операции. Просто так их делать нет смысла.

+1

машину в сервис целиком, а не по частям :)

и просто мысли: если экран загорается, то как минимум питание на него приходит, но вот почему не приходит сигнал - видимо и надо выяснять ... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

машину в сервис целиком, а не по частям :)

и просто мысли: если экран загорается, то как минимум питание на него приходит, но вот почему не приходит сигнал - видимо и надо выяснять ... :unsure:

Дождусь окончания 2-х месячного ремонта своего миньки и займусь этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои пять копеек: возможно блок убит неудачной перепрошивкой. Насколько я знаю спецы такие вещи восстанавливают. На форуме были ссылки на чудо-электронщиков по БМВ. Правда конторы московские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под сиденьем блок точно есть, а вот его техническое состояние неизвестно. А, что если его отсоединить и проверить на работоспособность в сервисе ремонта электроники?

Поправлю коллегу по клубу Trekzx.

В этот блок вставляется диск с картой навигации. Только исходя из года выпуска вашего авто этот диск не DVD как было сказано выше, а скорее всего CD диск. (т.к. на машинах этого периода ставился блок навигации MK3 - т.е. CD навигация).

По вопросу, что может быть с блоком - его могли "криво" прошить (т.е. пытались обновить внутреннюю программу и запороли блок).

С аналогичными симптомами сталкивался на своей (американец 2003г.в.). Если это действительно так - скорее всего вылечится перепрошивкой базового ПО, и повторным правильным апгрейдом.

Могу помочь с прошивкой. Если этот вариант заработает, то и картой Питера (на CD) поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои пять копеек: возможно блок убит неудачной перепрошивкой. Насколько я знаю спецы такие вещи восстанавливают. На форуме были ссылки на чудо-электронщиков по БМВ. Правда конторы московские.

Насколько я знаю, навигацию перепрошивать не надо - воткнул диск с картами и поехал.Главное, чтоб карты были для МК4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, навигацию перепрошивать не надо - воткнул диск с картами и поехал.Главное, чтоб карты были для МК4.

Вероятнее всего вся эта система не работает. Экран загорается темно-синим цветом, но ничего не показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего вся эта система не работает. Экран загорается темно-синим цветом, но ничего не показывает.

А машинка - не утопленник случAем?

Я видел похожие симптомы, не на Миниках,правда, когда водои заливало.

Очень хотелось-бы ошибиться, конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлю коллегу по клубу Trekzx.

В этот блок вставляется диск с картой навигации. Только исходя из года выпуска вашего авто этот диск не DVD как было сказано выше, а скорее всего CD диск. (т.к. на машинах этого периода ставился блок навигации MK3 - т.е. CD навигация).

По вопросу, что может быть с блоком - его могли "криво" прошить (т.е. пытались обновить внутреннюю программу и запороли блок).

С аналогичными симптомами сталкивался на своей (американец 2003г.в.). Если это действительно так - скорее всего вылечится перепрошивкой базового ПО, и повторным правильным апгрейдом.

Могу помочь с прошивкой. Если этот вариант заработает, то и картой Питера (на CD) поделюсь.

Простите, в электронике и терминах не сильна, ситуация такова, что возможно вся эта система не работает т.е. экран загорается темно-синим цветом, но при нажатии на кнопку меню-ничего не показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А машинка - не утопленник случAем?

Я видел похожие симптомы, не на Миниках,правда, когда водои заливало.

Очень хотелось-бы ошибиться, конечно....

А каким образом это можно проверить? Может "симптомы" какие подскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом это можно проверить? Может "симптомы" какие подскажете.

Пробивка по Карфаксу помогает обычно.

Утопленник утопленнику тоже рознь - одно дело в салоне по щиколотку дождевои воды налилось и через сутки ее высушили, а другое - когда машина по стекла в морскои воде неделю ....

Но это мое предположение - обязательно съезди к электронщикам, пусть попробуют реанимировать табло твое, хотя-бы и без навигации...

Просто, если оно под водои было, ты ему кирдык - надо новое покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробивка по Карфаксу помогает обычно.

Утопленник утопленнику тоже рознь - одно дело в салоне по щиколотку дождевои воды налилось и через сутки ее высушили, а другое - когда машина по стекла в морскои воде неделю ....

Но это мое предположение - обязательно съезди к электронщикам, пусть попробуют реанимировать табло твое, хотя-бы и без навигации...

Просто, если оно под водои было, ты ему кирдык - надо новое покупать.

Спасибо за совет. Закончится ремонт авто, так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Спасибо за совет. Закончится ремонт авто, так и сделаю.

Знаю что тема старая, но ответ по этой теме таков. Стоит просто нави и она сдохла, либо окислены контакты, есть ещё вариация с тв блоком это другая песня уже. при установке и монитора и нави сначала сигнал идёт с нави, если сигнал с нави пропадает идет с тв блока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю что тема старая, но ответ по этой теме таков. Стоит просто нави и она сдохла, либо окислены контакты, есть ещё вариация с тв блоком это другая песня уже. при установке и монитора и нави сначала сигнал идёт с нави, если сигнал с нави пропадает идет с тв блока

Если на машине стоит тв-тюнер, то сигнал с нави идет в тв-тюнер!!!, а с тв-тюнера на монитор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на машине стоит тв-тюнер, то сигнал с нави идет в тв-тюнер!!!, а с тв-тюнера на монитор!

отсоедини нави и оставь тв, после этого подруби нави и у тебя дисплей изменится. провод да идет так но по приоритетности стоит нави, потом уже тв. ты мне здесь луше по распиновке подскажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...